PHP新手百例系列教程、代码制作中……
 当前位置:首页 → 好文赏析 → 文章详细内容        


新车如何使用旧车牌的规定
  添加时间:[2017-8-17]    所属分类:[政策法规]   浏览人气:[579]    [评论本文]  [打印本文]

市民第2次来电反映:其车牌(苏NG2899)被宿迁市车管所告知无法使用,市民称该车牌是自己花钱购买的,前期车管所告知可以使用,可是现却告知无法使用,2017/7/20市公安局回复:“放宽使用原机动车号牌号码时限,将现行的必须使用原机动车三年以上可以保留该车号牌号码的要求,调整为使用一年后即可以申请保留原车号牌号码,同时将现行的保留原号申请时限由自原机动车转移、注销或迁出后6个月内提出,调整为一年内可以提出。”市民表示当时车管所工作人员告知系统无法显示车牌号,现在一直无说法,对此不满,请处理。

您好,针对您反映的情况,我们已多次与您沟通解释。根据公安部办公厅《关于规范和改进机动车号牌管理工作的通知》(公交管【2017】260号),自2017年6月20日起实行号牌服务管理新措施:放宽使用原机动车号牌号码时限,将现行的必须使用原机动车三年以上可以保留该车号牌号码的要求,调整为使用一年后即可以申请保留原车号牌号码。